Портрет на заказ пастора Грота | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Церковь Святой Екатерины

27.11.2022

pastor-grot-3.jpg


Однажды, выполняя заказ, мы провели целую исследовательскую работу. К нам обратилась община лютеранской церкви Св. Екатерины с просьбой написать портрет ее основателя, пастора Ефима Христиановича Грота.

Священник получил религиозное образование и первый опыт работы в Кёнигсберге (ныне – Калининграде), где он был секретарём губернатора города, Николая Андреевича Корфа. После его перевода на службу в Петербург, Ефим Христианович также отправился в столицу Российской Империи.

В городе на Неве пастор Грот основал немецкую религиозную общину, параллельно занимаясь общественной и творческой деятельностью. Ефим Христианович открыл первое в городе страховое агентство, выплачивающее деньги семьям умерших вкладчиков – «Общество для смертных случаев». Более того, пастор Грот написал немало трудов по истории различных конфессиональных течений, имевших распространение в Российской Империи.

Несмотря на большое количество достижений и активную публичную жизнь Ефима Христиановича, в настоящий момент не сохранилось ни одного его изображения. Прихожане лютеранской церкви Св. Екатерины не сдавались: они хотели, чтобы портрет основателя их храма всё же был воссоздан; пусть не оригинал, но хотя бы приблизительный. Хотя задача, стоявшая перед нами, казалась трудновыполнимой, мы всё же решились на эту работу, поскольку это был интересный и необычный заказ, открывший для нас новое поле для творчества и профессионального развития. Заказчик смог предоставить нам портрет отца пастора Грота и фото его детей. Нашей же задачей являлось изучить детали, выявить сходства и воссоздать утерянный образ Ефима Христиановича…

Придерживаясь скромных классических лютеранских традиций, нами было предложено провести историческую реконструкцию портрета карандашом и обрамить портрет пастора Грота в лаконичный багет:


pastor-grot.jpg


Выражая признательность за наш труд, община лютеранской церкви Святой Екатерины направила благодарственное письмо, которое пополнит наше портфолио:


blagodarnost.jpg


Возврат к списку