Как вывезти картину за границу | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Вывоз картин за границу


Как вывезти картину за границу


 Картина — это великолепный подарок, который запомнится получателю надолго и станет оригинальным элементом интерьера и отличным украшением в любом доме. Именно поэтому люди часто заказывают на юбилеи и свадьбы своих друзей и родных их портреты, копии знаменитых полотен или же просто живописные пейзажи и натюрморты. Нередки случаи, когда празднество проходит в другой стране, а потому подарок приходится везти через границу. Но для того, чтобы вашу картину пропустили на таможне, вам нужно оформить на нее документы. Ниже вы найдете подробную и простую инструкцию о том, как это сделать.


Зачем нужны специальные документы для вывоза картин за границу?


 Для чего отчитываться на границе о подарке, который я везу для своих друзей? — спросите вы. Дело в том, что перемещение через границу картин, как и любых других произведений искусства, в России контролируется законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Согласно нему из страны нельзя вывозить предметы, представляющие художественную и историческую ценность, созданные более 100 лет назад, охраняемые государством или включенные в музейные коллекции. Конечно же, нарисованные на заказ картины ни к одной из этих категорий не относятся, но именно это и вам и нужно доказать таможенникам, которые обязательно поинтересуются, что за полотно вы везете в своем чемодане.


Оформление документов для пропуска картин за границу


 Оформить разрешение на вывоз картины за границу несложно: о том, как это сделать, нам рассказала Комиссия по экспертизе культурных ценностей. Для простоты и наглядности мы составили пошаговую инструкцию.

1.      Собираете документы: российский паспорт (можно копию) и три цветные фотографии картины размером 10х15 и 9х12 (можете прихватить и саму картину, если она не слишком большая, фото вам сделают на месте).

2.      Собрав все необходимое, вы отправляетесь на Малую Морскую, 18 в бизнес-центр «Питер», поднимаетесь на второй этаж и заходите в офис № 225. Там находится Комиссия по экспертизе культурных ценностей, где и примут ваши фотографии и удостоверение личности.

3.      Затем вам нужно оплатить услуги комиссии: экспертиза одной картины будет стоить 480 рублей. За дополнительную плату документы вам оформят в срочном порядке.

4.      Если вы не слишком торопитесь, документ вы получаете через несколько дней и идете с ним в Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Оно расположено в доме напротив, на Малой Морской, 17.

5.      После этого вам нужно будет подождать еще около пяти дней, пока в управлении оформят разрешение на вывоз картины за границу.

6.      Получили? Теперь можете смело везти п одарок в любую страну мира и не бояться, что служители закона на таможне остановят вас.

7.      Если у вас остались еще какие-то вопросы по оформлению документов, вы можете позвонить по телефонам +7 (812) 335-69-03 и +7 (812) 946-36-40. Комиссия по экспертизе культурных ценностей работает каждый будний день с 11 до 17 часов.



Возврат к списку

Оставить заявку