Портрет маслом на заказ | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Портрет маслом

Портрет маслом – один из самых сложных видов изобразительного искусства.

Далеко не каждый художник, даже окончивший высшее учебное заведение по классу живописи может рисовать хороший портрет. Поэтому портретистов всегда так ценят.

Портретисты

Для того чтоб научиться рисовать портреты, художнику предстоит научиться сначала строить фигуры, головы, изучить анатомию человека, чтобы понимать и видеть какие движения будут, когда тянутся определенные мышцы, конечности, а затем постоянно практиковаться и оттачивать свое мастерство.

Портретистам мы обязаны тем, что почти каждый из нас знает, как выглядели великие деятели: Ньютон, Вашингтон, Суворов, Пётр I, Екатерина Великая и многие другие. А ведь тогда не было телефонов, плагшетов и фотоаппаратов. Если человеку что-то нравилось (пейзаж, закат, собачка с мячиком), то у него был только один вариант запечатлеть это - нарисовать!


Легендарные портреты маслом

Давайте вспомним самые известные портреты маслом: Поцелуй Климта - заказывался как свадебный портрет невесте.

Поцелуй Климта

Кстати, художник был настолько восхищён красотой девушки, что приревновал ее к жениху и изобразил его в порыве поцелуя, но на портрете губы пары так и не сомкнулись. Художник сделал это специально!

Мона Лиза

Мона Лиза, пожалуй, один из самых загадочных портретов в мире. Над его секретами люди бьются до сих пор.

Девушка с жемчужной серёжкой

«Девушка с жемчужной серёжкой» считается голландской Мона Лизой. У героини такой же томный взгляд и загадочное лицо.

Валентин Серов - девочка с персиками

Валентин Серов - девочка с персиками... Эта картина собрала в себе не только портретный жанр, но и натюрморт, что придает ей невероятную нежность и шарм.


Групповой портрет

Картина Рембранта «Ночной дозор» тоже является портретом, но уже групповым. Групповая живопись встречается в арсенале большинства портретистов (в этом поджанре изображаются члены одной семьи, одноклассники, сослуживцы и т.д.). Первым художником, изобразившим групповой портрет был как раз Рембрант.

Групповой портрет

Кстати, иногда художники вписывают себя в действия картины, к примеру, когда Карл Брюллов писал картину «Последний день Помпеи», он решил увековечить себя на полотне. Поэтому в левой части картины в толпе, мы видим молодого человека с ящиком кистей над головой, это и есть сам маэстро Карл Брюллов. (когда художник рисует сам себя - это называется автопортрет. Об этом будет далее)

Последний
      день Помпеи


Парный портрет

Парный портрет супругов Дони

А вот парный портрет, к сожалению, сейчас многие путают с изображением пары на одном полотне. Изначально, такие портреты назывались пандан и представляли с собой два отдельных портрета. Эти картины имели прямую связь между собой (по композиции, колориту и формату холста). Чаще всего пандан заказывали супружеские пары. Кстати, в советское время был бум заказов парных портретов (50-60 года). Так как были сложности с холстами, панданы писались маслом прямо на обратной стороне клеенки. (Рафаэль Санти, «Парный портрет супругов Дони (Аньоло и Маддалены)»)


Парадные портреты

Особое место занимают парадные (конные и военные) портреты. Такие шедевры представляли людей настоящими военачальниками и воеводами, храбрыми солдатами и матросами. Одним из величайших произведений является панорамная военная картина «Битва близ Бородино» в галерее 1812 года.


Ретроспективный стиль

Ретроспективный портрет пишется после смерти людей, чаще всего по прижизненным фотографиям, но иногда и по рассказам близких и знакомых. В давнее время были нередки случаи написания таких портретов по фантазиям художника, которые ни разу не видели героев своих картин. (И. К. Айвазовский «А. С. Пушкин на берегу Черного моря»)

И. К. Айвазовский «А. С. Пушкин на берегу Черного моря»

Исторический стиль

Персона на портрете исторического стиля изображается в мифологическом, либо аллегорическом антураже (например, образ правосудия, либо жителей Олимпа). В России часто к историческому стилю приравнивают и костюмированный, когда человек на портрете изображается в костюме театрального героя, либо в маскарадном наряде. (Рембрант, «Саския в образе Флоры»)

Саския в
      образе Флоры

Автопортрет

Фрида Кало

Когда художник пишет свой портрет – это называется автопортрет. Практически у каждого художника есть автопортреты. Так, к примеру, Ван Гог после себя оставил несколько своих портретов. А вот рекордсменкой по количеству автопортретов стала Фрида Кало (она успела создать 55 картин с собой в главной роли).


Фамильные портреты

Очень интересный путь был у фамильных портретов, ведь у римлян так называли посмертные восковые слепки лица. А вот в других странах так стали называть групповой портрет, запечатлевший родственников, либо серию портретов семейства в схожей композиции (несколько поколений).

Как видите, почти у каждой картины есть своя история, изюминка. Позволить себе подобный портрет могли только обеспеченные люди. Портрет же выполненный маслом вручную, всегда ценится гораздо больше, чем фотография или любой другой портрет. Отчасти из-за дороговизны материала, холста, сложности работы с краской...

Отчасти из-за того, что каждый художник обладает своей собственной техникой, нюансами исполнения и наконец виденьем (даже если два художника будут рисовать портреты с одной фотографии, то они не будут идентичны).

Фамильные портреты

Сроки написания портрета маслом

Написание портрета маслом занимает не менее 7 дней, а некоторые художники берут и месяц на изготовление. Многое зависит от размера, количества деталей на портрете. К примеру, портрет мужчины в орденах и медалях, изображённый в помпезном интерьере потребует гораздо больше времени на прорисовку деталей, нежели силуэт на абстрактном фоне.

Если вы решились на такой ответственный шаг как заказать портрет маслом, то рекомендуем вам прочесть статью, где мы довольно подробно рассказываем о тонкостях создания и «ВОЗМОЖНЫХ ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ» при заказе портрета


Заказ портрета маслом

Жанров масляных портретов много, бывает сложно определиться, какой же подойдет именно вам. В нашей Мастерской портретов помогут выбрать лучший вариант именно для вас. Понадобится только качественная фотография (или несколько), краткий рассказ о предстоящем торжестве и виновнике данного события (профессия, хобби, возраст). Портрет приведет в восторг и останется памятным на долгие годы

Огромным плюсом нашей мастерской является то, что все используемые материалы экологически чистые (от холста до самих красок). Картину без опасений можно повесить как в спальне, так и на кухне, никаких вредных испарений не образуется. Наш портрет сохранит свой внешний вид долгие годы, благодаря галерейной натяжке на подрамник

По вашему желанию мы можем оформить полотно в багетную раму и упаковать в подарочную бумагу, украсив бантиками.

Подарок доставим в любую точку России (курьерская служба, Почта России).



Возврат к списку