Картина Даная - Рембрандт Ван Рей | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Картина Даная - Рембрандт Ван Рей

Картина Даная - Рембрандт Ван Рей 23.11.2023

«Даная» – картина нидерландского художника Рембрандта Хармеса Ван Рея, написанная в период с 1636 по 1647 год. Относится к произведениям эпохи Возрождения. В это время многие творцы интересовались античными сюжетами. Это один из самых известных экспонатов Эрмитажа. В России произведение оказалось благодаря Екатерине II. До 1656 года оно находилось в доме автора и не предназначалось для продажи. В 1650-е годы имущество Рембрандта стали распродавать за долги. Не стала исключением и картина. Только в XVIII веке «Даная» была обнаружена в коллекции Пьера Кроза. После его смерти часть картин перешла племяннику – барону де Тьеру. В 1772 году часть полотен была выкуплена у наследника императрицей при посредничестве энциклопедиста Д. Дидро и посла во Франции графа Д. А. Голицына.

На чём основан сюжет картины

Согласно древнегреческой мифологии, Даная была дочерью аргосского царя Акрисия. Однажды ему была предсказана смерть от руки собственного внука. Чтобы избежать гибели, правитель заточил девушку в темницу, приставив к ней служанку. Красота узницы пленила Зевса. Обратившись золотым дождём, олимпийский бог проник в покои Данаи. От их связи родился Персей, который и исполнил пророчество. На картине запечатлён момент ожидания Зевса, о его появлении свидетельствует яркий, но в то же время нежный свет. За балдахином притаилась служанка. По одной из версий мифа женщина была казнена, поскольку недоглядела за подопечной.

Интересные факты

  1. Даная или нет?

    Название картине было присвоено только в первой половине XX века. Историк и теоретик искусства Эрвин Пафонский заметил, что падающий на Данаю свет стал заменой золотому дождю. Над ложем изображён Эрот – спутник Афродиты, олицетворяющий любовное влечение. О намёке на Зевса говорят и орлы, выступающие в роли ножек кровати.
  2. Картина перерисована

    Окончательно связь картины с греческим мифом выявило рентгеновское исследование. Подтвердилось изначальное присутствие золотого дождя. Взгляд и ладонь Данаи были направлены вверх. Лицо Эрота выражало веселье.
  3. Кто модель?

    Исправлению картины предшествовала личная драма. Согласно основной версии, образ героини списан с молодой жены автора – Саскии ван Эленбрюх. Но девушка умерла в 1642 году. Позже в жизни Рембрандта появилась Гертье Дикс. Стилевой анализ показал, что работа над картиной была возобновлена в период с 1646 по 1647 год. Поэтому в образе Данаи запечатлены две любимые женщины художника. В качестве своеобразной отсылки в своей супруге художник использовал обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки героини. Такая вольность не соответствовала ни античным, ни христианским традициям, поскольку Даная не была замужем. Возможно, художник поместил на картину и себя. Так, служанка носит характерный берет, а в руках она держит ключи – мужской символ.

«Даная» – жертва вандала

15 июня 1985 года картина была повреждена. 48-летний литовец Бронюс Майгис поинтересовался у музейного работника, какая картина самая ценная в данном зале. Найдя «Данаю», мужчина выплеснул на полотно склянку серной кислоты. Краска стала менять цвет и пузыриться. После злоумышленник успел сделать несколько надрезов ножом. Окружающие были ошеломлены столь дерзким поступком. Реставраторы заявляли, если бы картина была перевёрнута вниз изображением, серьёзных повреждений удалось бы избежать.

Пострадала самая важная часть – фигура Данаи. Кислота проделала глубокие борозды в слое краски. Цвета перемешались. Полностью растворилась драпировка, прикрывавшая ноги девушки. Были утрачены мелкие детали. Согласно современным данным, было утрачено около 30% оригинала.

На допросе Майгис сослался на политические мотивы. Суд признал жителя Литвы невменяемым. Преступник провёл 6 лет в ленинградской психлечебнице, затем был переведён в аналогичное учреждение своей республики. После выхода Литвы из состава СССР вандал был выпущен.

Реставрация заняла 12 лет. Восстановление шло в несколько этапов: Сначала остановили химическую реакцию. Картину опрыскали водой, краску защитили осетрово-медовым клеем, предотвратив отслоение. Три дня спустя была сформирована комиссия, куда входили специалисты по реставрации живописи. Расматривалось два варианта. Первый – сохранить картину в текущем виде. Второй – сделать копию на основе оригинального полотна. В результате решили максимально сохранить «руку» автора. Произведение перенесли в Малую церковь зимнего дворца. В помещении был сформирован подходящий микроклимат. Затем удалили следы кислотного воздействия.

На очистку тела Данаи от натёкшей краски ушло два года Утраченный фрагмент восстанавливали методом тонирования. Этот процесс завершает реставрацию. В ходе работ специалисты восстанавливают утраченный фрагмент максимально близко к оригиналу. Работа направлена на эстетическое восприятие восстановленного произведения. В случае с «Данаей» мастера отделили тон от оригинала слоем лака. Такое решение позволяло вернуться к изначальному состоянию.

Своеобразным референсом при реставрации служила полноразмерная копия неизвестного художника. Образец был взят в Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Только в 14 декабря 1997 году картина была помещена в зал голландской и фламандской школ, где находится до сих пор. Сейчас экспонат защищён бронированным стеклом. Благодаря усилиям реставраторов «Даная» продолжает радовать посетителей.

Наша мастерская предлагает вам три способа получить данный шедевр себе в коллекцию:

  1. Наши копиисты могут написать рукописную копию данного шедевра
  2. Мы можем напечатать картину на холсте, при помощи специального высототочного плоттера и создать репродукцию
  3. Можем соединить обе технологии - сначала мы напечатаем изображение на натуральном холсте, а затем наш художник частично или полностью прорисует печатный холст маслом.

Более подробную информацию и особенности технологий вам расскажет вам наш специалист.


Возврат к списку