Цветущие ветки миндаля | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Цветущие ветки миндаля

Цветущие ветки миндаля 03.06.2023
  • Вид искусства: Живопись
  • Стиль: Импрессионизм
  • Техника: Масло, холст
  • Автор: Ван Гог
  • Размер картины: 73,5 × 92 см
  • Год написания: 1890г.

Как выразить любовь? Каждый ответит на этот вопрос по-разному.

Для кого-то любовь - это поступки. Или быть рядом. А, может, страсть. Также вполне возможно, что любовь - это подарок от сердца. Последний вариант наиболее близок художникам, для которых во главе всего - эмоции, которые они дарят миру через свои картины.

Одна из любимейших ценителями творчества Ван Гога работ - "Цветущие ветки миндаля" - как раз была тем самым подарком, который художник подарил своему брату Тео к рождению первенца, которого назвали Винсентом в честь талантливого дяди.

По замыслу Ван Гога, эта картина должна была стать украшением спальни брата и его супруги. Художник выбрал именно миндаль для своей работы, поскольку он символизирует начало новой жизни. Миндаль зацветает раньше многих растений и, как племянник мастера, "рождается" раньше многих растений, которые обычно начинают свой цвет только весной. Брат сообщил Ван Гогу в письме о рождении малыша 31ого января - это была как раз вторая половина зимы, и до весны оставалось совсем недолго.

Картина является нетипичной для творчества художника по сравнению с прежним собранием натюрмортов - в более раннем периоде он изображал растения, цветы в вазах, а данное полотно держит то, что мы видим, немного в секрете: это приближенные ветки миндаля в вазе или часть дерева, цветущего в саду?..

Как и в других, более ранних работах Ван Гога периода его терапии в психиатрической больнице Сен-Поль-де-Мозоль, данная картина пропитана влиянием японских гравюр, которые очень привлекали мастера. Немного неестественный цвет неба, яркие контуры, чёткие акценты - всё это напоминает технику укиё-э.

Интересно, что эту картину, в отличие от многих своих работ, художник хвалил. Он писал брату в письме, что наконец доволен результатом. Думаем, так же считают и тысячи посетителей Музея Ван Гога в Амстердаме, которые ежедневно приходят посмотреть, как глазами великого художника зацветает миндаль.

Подробнее о том как вы можете получить копию данного произведения:


Возврат к списку