Портрет карандашом на заказ Пастор Грот | Мастерская портретов в Санкт-Петербурге
Мастерская портретов
Обратный звонок
8(800) 350-90-21 Бесплатно по России
+7 (812) 995-7883 Санкт-Петербург

Портрет на заказ "Пастор Грот"

27.11.2022

pastor-grot-3.jpg


В своей известной работе «Так говорил Заратустра» Фридрих Ницше писал: «Все препятствия и трудности – это ступени, по которым мы растем ввысь». Работая над одним необычным проектом, мы в этом убедились.

Когда с нами связался заказчик из прихода лютеранской церкви Св. Екатерины, мы сразу же были настроены на работу, потому что помочь такому нестандартному клиенту – бесценный опыт, ключ к дальнейшему росту. Узнав детали предстоящего проекта, мы загорелись вдвойне. Нашей команде предложили провести настоящую историческую реконструкцию: воссоздать портрет пастора Ефима Христиановича Грота, имея в арсенале только несколько изображений его родственников и биографические данные. И мы приняли этот вызов.

Кто же такой - Ефим Христианович Грот, и почему его портрет был так важен общине лютеранской церкви Св. Екатерины?

Ефим Христианович – пастор этого храма, прибывший во второй половине XVIII века в столицу Российской Империи из Восточной Пруссии, где получил религиозное образование. За время своей работы он реализовал себя не только в пастырской деятельности: сохранился большой сборник его трудов по изучению вероисповеданий иноземцев, проживавших в Петербурге. Также Ефим Христианович занимал активную общественную позицию. Например, в целях помочь общественности он основал первое в Санкт-Петербурге страховое агентство, выплачивающее деньги семьям умерших вкладчиков – «Общество для смертных случаев».

Прихожане церкви Св. Екатерины очень трепетно относятся к истории храма. В их коллекции имеется большое количество архивных данных, портретов настоятелей церкви. Вот только не хватало образа пастора Грота, который был утерян. Для выполнения данного заказа нам предоставили портрет отца Ефима Христиановича, фотографии его детей. Проведя целую исследовательскую работу, мы установили сходства некоторых черт лица и всё же смогли воссоздать утерянный образ Ефима Христиановича.

Поскольку пастор Грот был настоятелем лютеранской церкви, мы решили выполнить работу в лаконичном стиле: написав портрет карандашом, обрамили его в классический багет:


pastor-grot.jpg


Община лютеранской церкви Св. Екатерины была признательна нам за проделанную работу. В знак одобрения наших трудов мы получили благодарственное письмо, которое пойдет в копилку к нашему портфолио:


blagodarnost.jpg


Возврат к списку